• 06.88.34.29.15
  • tennistartas@gmail.com

Category Archive Tournois

Stage Galaxie Rouge

Premier jour de stage pour nos enfants Galaxie Rouge sous la responsabilité de Nicolas (en formation DE) et de Lara (jeune licenciée tennis).

Félicitations à Timothée, Jules, Killian, Louna, Charlotte, Yunah, Pauline, Cloé, Olivia et Théa ; manquent sur la photo, Romane, Maëllo et Johan.

Les 14 enfants qui ont participé au stage Galaxie Rouge (lundi 26, mardi 27 et mercredi 28 février) ont tous obtenu leur diplôme validant leurs compétences au niveau Rouge.

Félicitations à Nicolas (formation DE), Lara et Mathis (bourse au permis) qui ont assuré l’encadrement en permettant aux enfants de progresser tout en prenant un maximum de plaisir sur les courts.

Un grand merci, également, à Romane pour les succulents cookies (le président en a mangé trois) et à Élodie pour son soutien logistique.

TMC 11/16 ans Garçons 4ème série

Le TMC 11/16 ans Garçons 4ème série a regroupé 8 joueurs.

Une nouvelle fois, tous les participants ont apprécié le confort des salles de notre club ainsi que celles du Pôle de tennis et souligné la parfaite organisation du tournoi. Dans son discours de remise des prix, le juge arbitre Yves Deyres a félicité tous les joueurs pour leur comportement et leur niveau de jeu.
Des remerciements également pour Élodie et Josiane (membres du Comité Directeur de Tennis) qui ont supervisé l’ensemble des matchs.

Palmarès :
1 – Baptiste Ducasse (TC Sauvagnon)
2 – Amaury Castaings (PS Tartas)
3 – Raphaël Dudon (TC St Pierre du Mont)
4 – Paul Lahitte (US Dax)
5 – Thomas Dupouy (TC Montfort)
6 – Théo Cévréro (TC St Julien en Born)
7 – Oihan Etchart (Stade Bordelais)
8 – Joan Tournier Carponcin (TC St Pierre du Mont)

Félicitations à tous.

TMC Dames 4ème série

Un TMC (tournoi multi chance) Féminin (NC 4ème Série)  a été organisé ce samedi 06 janvier.

Ce TMC, qui fait partie d’un circuit départemental, a regroupé 16 joueuses provenant de Saint Perdon (2), Saint Paul Lès Dax (2), Saint Vincent de Paul (1), Saint Pierre du Mont (4), Soustons (2), Mées (1), Tartas (4).

Toutes les joueuses ont disputé 4 matchs avec le format 6 (2 sets à 4 jeux ; point décisif ; JD à 3/3 ; 3ème set = SJD à 10 points) et ont été ravies de l’organisation du tournoi, du confort des salles mises à disposition (club et Pôle) et du repas ; toutes les participantes ont reçu de la part du Salon de Coiffure « Création by Céline » un bon cadeau et des chocolats Rocher. Un grand merci pour ces attentions très appréciées.

Coralie Weynants (Saint Pierre du Mont), qui s’est imposée en finale, est qualifiée pour le tournoi départemental (organisé le dimanche 31 mars au Pôle de Tartas) ; la joueuse qui remportera ce tournoi sera ensuite qualifiée pour le TMC régional où elle rencontrera les qualifiées des autres départements de la Nouvelle-Aquitaine (il se déroulera au Pôle de Talence, date non définie).

Notre club était représenté par Alexandra Barbaud (4ème place), Louison Poullain (9ème place), Adeline Deyres (10ème place) et Virginie Le Gal (14ème place) ; félicitations.

D’autres prochaines animations sont programmées : samedi 13 janvier (journée Padel de 10h à 16h30), dimanche 11 février (phase 1 des Raquettes Ados), samedi 24 février (TMC 11/16 ans Garçons 4ème série).

TMC Vert 8/10 ans

Notre club a organisé ce mercredi 27 décembre, un tournoi TMC 8/10 ans Vert (NC à 30/2) qui a regroupé 12 joueurs.

Les premières rotations ont démarré à 9h30 avec les matchs du tableau principal, les matchs de classement et les différentes finales pour une clôture de tournoi à 16h45.

Tous les enfants ont joué avec le format de jeu 6 (2 sets à 4 jeux ; pt décisif ; JD à 3/3 ; 3ème set = SJD à 10 pts) et ont présenté de belles qualités tennistiques ; félicitations à tous les joueurs, aux membres de notre Comité Directeur qui ont assuré l’accueil, la gestion des matchs et la réception pour une organisation parfaite.

Palmarès du tournoi :

1) Ledru Quentin (Soustons)

2) Serpaggi Andréas (Villa Primrose)

3) Meyer-Lomenso Thomas (Tartas)

4) Bats Tom (Soustons)

5) Korotkevitch Luis (Soustons)

6) Voyer Valentin (Léon)

7) Dorval Thurian (TC Velizy)

8) Sepz Antoine (Saint Pierre du mont)

9) Papin Milo (Onesse lesperon)

10) Guebara Noah (Morcenx)

11) Sarrade Nolan (Soustons)

12) Rayssiguier Gaspard (Saint Pierre du Mont)

TMC Soustons

Dominique Lozinguez, capitaine de l’équipe 5 de Tartas, remporte le TMC de Soustons en signant 4 victoires.

Félicitations.

dom

Tournoi Land Adour 2024

Le tournoi Land Adour 2024 se déroulera du lundi 04 décembre 2023 au samedi 09 mars 2024, jour des finales à Pontonx.

Simples

Inscription

L’inscription et le paiement s’effectuent uniquement en ligne via le lien suivant: https://tenup.fft.fr/tournoi/82389380
Date limite d’inscription: 20/11/2023

Catégories

Le tournoi est open et comporte les catégories:
Adultes: Seniors Dames, Seniors Hommes, 35+ Dames, 35+ Hommes, 50+ Hommes, 60+ Hommes.
Jeunes: 11/12 G, 11/12 F, 13/14 G, 13/14 F, 15/18 G, 15/18 F.

Droits d’engagement

Adultes: 8€ pour 1 épreuve / 12€ pour 2 épreuves
Jeunes: 4€ pour 1 épreuve /  6€ pour 2 épreuves

Envoi des documents

L’envoi, règlement et tableaux, se fera par e-mail (vérifier vos coordonnées dans Ten’Up).

Doubles (non homologués)

Journée doubles dames et hommes: dimanche 25/02/2024
Journée doubles mixtes: dimanche 03/03/2024

La procédure d’inscription sera disponible en janvier.
Les matchs se disputeront au Pôle de Tartas.

Droits d’engagement: 10€ par équipe (balles fournies)

Plateau Rouge

Le plateau « Rouge » organisé ce samedi 28 octobre de 14h à 16h30 a rassemblé 6 Filles et 11 Garçons de 7 à 10 ans.

Les enfants ont joué 4 ou 5 matchs sous la forme de jeu décisif en 10 points. L’après-midi s’est terminé avec la remise des récompenses : goûter, bonbons et médailles pour tous.

Un grand merci à l’équipe pédagogique du club : Nicolas, Jean Pierre, Guy, Noah, Jérôme et Lara pour ce bel après midi.

Classement :
1) Mathéo Gaborit (Rion)
2) Romane Dos Santos Parada (Tartas)
3) Loïc Lagarde (St Vincent de Paul)
4) Tom Jabot (Souprosse)
5) Killian Viera (Tartas)
6) Sullivan Morard (Rion)
7) Raphaël Estebanez (Dax)
8) Cloé Commeres (Tartas)
9) Joan Crespy (Tartas)
10) Milaya Bandiera (Tartas)
11) Maëllo Crespy (Tartas)
12) Lucie Cousin (Souprosse)
13) Timothée Robles Flores (Tartas)
14) Pauline Ducournau (Tartas)
15) Baptiste Juste (Souprosse)
16) Lorenzo Vallet (Tartas)
17) Louna Gilbert (Tartas)

En Avant les Filles

Très belle satisfaction pour l’animation « En Avant les Filles » organisée cet après-midi sur les courts du club de tennis de notre club et les courts du Pôle.

Ce rassemblement réservé aux jeunes filles de moins de 12 ans niveaux rouge et orange, a regroupé 40 filles provenant de Dax (3), Saint Geours de Maremne (3), Pouillon (6), Léon (1), Téthieu (3), St Vincent de Paul (1), Saint Paul Les Dax (1), Stade Montois (1), Saint Pierre du Mont (3), Saint Perdon (3), Saint Martin d’Oney (1), Saint Sever (2) et Tartas (12).

L’organisation (parfaite) a été assurée par les 12 stagiaires (formation DE Tennis au Pôle) qui ont animé l’ensemble des ateliers.

Toutes ces futures championnes ont participé brillamment (échauffement, jeu en simple, en double et courses en relais) et ont démontré de belles qualités ; la remise des prix (tee-shirts, médailles) et le goûter ont été, également, très appréciés.

Un grand merci au Comité des Landes, à Monique Camy-Palou (en charge du dossier général à la Ligue Nouvelle Aquitaine), à Catherine Belleret (Présidente Commission Féminine Comité des Landes), à Laurence Sarrailh (partenaire société Engie), à l’ensemble des stagiaires DE Tennis.

Notre club était représenté par Yunah Mercky, Milaya Bandiera, Romane Dos Santos Parada, Pauline Ducournau, Louna Gilbert, Jade et Lia Lauret Vaquero, Justine Magnat Sery, Louise Maire, Charlotte Schirru, Elysia Coll et Alicia Darrieutort ; félicitations à toutes.

Guide de la compétition jeunes

Vous pouvez télécharger ci-dessous le guide de la compétition jeunes comprenant, notamment, le calendrier des tournois Galaxie et 11/18 ans, dans le 40 et le 64, de septembre 2023 à mars 2024.

Franck est à nouveau champion du monde

Avec l’équipe de France des 55 ans, Franck vient d’être sacré champion du monde à Lisbonne.